Табличка эвакуации

Направление определяет движение

Решив обратиться к психологу, человек в первую очередь сталкивается с вопросом: «А как найти хорошего специалиста? И как понять, что психолог, к которому я пришел на прием — на самом деле профессионал?»  Действительно, деятельность психолога в нашей стране пока еще не имеет четкой законодательной регламентации, да и в быту обращение к психологу еще не настолько распространенное явление, чтобы просить соседку или коллегу, например, порекомендовать нам хорошего специалиста (как мы просим порекомендовать парикмахера или врача, например). Так как же отличить настоящего психолога, который реально способен оказать вам квалифицированную помощь, от недобросовестного человека?

Скажи мне, какого направления ты придерживаешься, и я скажу тебе, кто ты

Конечно, профессионализм психолога вы сможете оценить уже после нескольких консультаций, но все таки перед началом работы стоит спросить у него, какого из направлений психологии он придерживается. Дело все в том, что решая одни и те же проблемы своего клиента и отвечая на один и тот же запрос, разные психологи используют разные методы работы, в зависимости от школы — психологического направления, которого они придерживаются. Например, работая с жалобами клиента на страх перед публичным выступлением, психоаналитик будет применять одни методы работы, гештальттерапевт — другие, а гуманистический психолог — третьи. Но задачей всех троих будет проблема, которую поставил перед ними клиент — справиться со страхом публичных выступлений.

Анализируй это

Итак, какие же направления существуют в современной психологии?

Начнем с того, что на слуху у многих — психоанализа. Психоанализ широко распространен на западе, он предполагает довольно длительную работу с клиентом (иногда человек посещает психоаналитика и год и два) и направлен на работу с глубинными слоями психики. Проще говоря, психоанализ позволяет не только решить конкретную проблему человека, но и часто выводит на поверхность ряд других проблем, страхов, детских травм. Такая серьезная работа предполагает высокую квалификацию специалиста, который, чтобы называться психоаналитиком, имеет на просто психологическое образование, но и специально подготовлен в сфере психоанализа. Среди методов работы психоаналитика- метод анализа сновидений и метод анализа ассоциаций, которые разработал еще Фрейд.

Давайте поконкретнее

Если же у вас нет цели копать так глубоко и вы хотите быстрее решить конкретную проблему, то стоит обратиться, например, к такому направлению психологии как бихевиоризм или поведенческая терапия. Основная идея бихевиоризма заключается в том, что на определенный стимул у человека вырабатывается определенная реакция и с помощью стимулов можно выработать у человека нужную ему реакцию, например, победить тот же страх публичных выступлений.

Мыслите образно

Ещё одно направление психологии — гештальттерапия. Название ее произошло от немецкого Gestalt — «Образ». Идея гешталитистов в том, что человеческая психика стремится к целостности образа. Например, увидев недописанное слово, мы все равно понимает его смысл, а нарисованное наполовину изображение наше воображение дорисовывает и мы понимаем, что оно обозначает. Так же гештальтисты поступают и с какими-то незавершенными в нашей жизни ситуациями, которые во время терапии пациент завершает в своем воображении. Например, после развода, не сумев сказать бывшему супругу то, что хотелось сказать, человек испытывает растерянность и злость и не может строить дальнейшие отношения. В ходе гештальттерапии клиент завершает эту ситуацию для себя и она перестает влиять на его жизнь.

В центре — человек

Скажем и о еще одном психологическом направлении, которое как бы примиряет между собой идеи психоанализа, с его глубинными методами, и идеи бихевиористов, с поверхностным подходом «стимул-реакция». Это гуманистическая психология. В центре здесь — личность, сам человек, которого гуманистические психологи считают изначально добрым от рождения и только недоброжелательная среда развивает в человеке негативные качества. Одно из самых позитивных убеждений гуманистических психологов состоит в том, что человек при желании и стремлении способен исцелиться от каких угодно травм и недугов и совершенствовать себя, в какой бы обстановке и среде он ни находился. Создать условия для восстановления человека — задача терапевта.

Итак, вот вкратце, основные направления психологии, знание о которых поможет вам с осознанием подойти к выбору психолога для себя или своих близких.