Нэнси Мак-Вильямс. Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе

Настольная книга начинающего психоаналитика

Хотите лучше разбираться в поступках других людей, понимать себя и близких? Не доверяете книгам по популярной психологии? Готовы к научной литературе по психологии, но Фрейд пока не по зубам? Тогда книга Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе» для вас.

Купить на OZON.ru по рекомендации сайта apsiholog.ruНэнси Мак-Вильямс — легендарная фигура в современном психоанализе. Профессор, практикующий психотерапевт, бывший президент отделения психоанализа в американской психологической ассоциации она — профессионал в психодиагностике.

На русский язык переведена всего лишь одна книга Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе», но если вы претендуете на то, чтобы разбираться в психоанализе, то это, как сейчас модно говорить, must read.

Книга эта по сути является учебником, написана скорее для профессионалов, поэтому минимальное знакомство с терминами психологии читателю необходимо. Но если сравнивать творение Мак Вильямс с работами других психоаналитиков или другими учебниками на данную тему, то книга этой американской исследовательницы покажется ясной и понятной. Написанная доступным языком и в увлекательной манере она рассказывает максимально доступно о сложных вещах: психодиагностике, механизмах психологической защиты, особенностях формирования характера человека.

Подкрепляя свои теоретические изыскания примерами из своей психотерапевтической практики Мак Вильямс отвечает на вопрос как и почему формируется тот или иной тип личности человека.

Кроме того, прочитав эту книгу вы узнаете, почему у человека формируются такие вредные привычки как курение или переедание, как формируется склонность к той или иной профессии, почему некоторые из нас кажутся бесчувственными, а другие замкнутыми, какие потребности мы удовлетворяем, занимаясь тем или иным хобби? Нэнси Мак-Вильямс предлагает нам непривычный, более глубокий, психоаналитический взгляд на мир и приучает смотреть в суть вещей.

В общем, если вы психолог, практикующий или еще учитесь, или вам просто интересно, почему люди ведут себя так или иначе, почему все мы разные и что на этот счет думают психоаналитики — почитайте Нэнси Мак-Вильямс, хотя бы выборочно.

Избранные цитаты

«Быть психоаналитическим терапевтом — это самый непосредственный способ, который я нашла для удовлетворения своего желания прожить более чем одну жизнь в то короткое время, которое отпущено каждому из нас. Я не только приобрела знания о том, что это такое — быть алкоголиком, или депрессивным, или «булимиком»; я ощутила также, что значит быть расторгающим брак юристом, ученым, раввином, кардиологом, геем-активистом, дошкольным воспитателем, механиком, офицером полиции, медсестрой в палате интенсивной терапии, матерью на пенсии, актером, студентом-медиком, политическим деятелем, художником и многими другими людьми.»

«Сострадательное и уважительное принятие других возможно в той степени, в которой у человека открыт доступ к пониманию и принятию динамики собственной личности.»

«Главная цель настоящей книги — повышение уровня практики, а не разрешение каких-либо концептуальных и философских проблем, которыми переполнена психоаналитическая литература.»